История факультета берёт начало с 1 марта 1999 года, когда в соответствии с решением Учёного Совета БГУ на базе философско-экономического факультета были созданы эконо­мический факультет и факультет философии и социальных наук.

Вместе с тем традиции научных исследований и образования в сфере философско-гуманитарного знания закладывались в Белорусском государственном университете с первых дней его существования. Ещё в 1921 году в рамках факультета общественных наук была начата подготовка студентов по философии, социологии и другим гуманитарным дисциплинам.

С открытием в 1947 году отделения философии на историческом факультете эта деятельность приобрела более системный и организованный характер.

В 1989 году в БГУ создается философско-экономический факультет, который в 1999 году был реорганизован в факультет философии и социальных наук.

Образовательный процесс и научно-исследовательскую работу факультета обеспечивают 5 факультетских кафедр:

• кафедра философии и методологии науки,
  • кафедра философии культуры,
  • кафедра социологии,
  • кафедра психологии,
  • Кафедра социальной коммуникации.

Студенты специальности «Философия» приобретают фундаментальную общеобразовательную подготовку по широкому кругу направлений современной философской мысли, овладевают глубокими знаниями в области  истории мировой и отечественной философии, философии и методологии научного познания, социальной философии, логики, культурологии, этики, эстетики, социальной экологии,  а также по психологии, социологии, истории и другим социально-гуманитарным дисциплинам.

Студенты специальности «Социология» изучают теорию и историю социологии, методологию и методы социологических исследований, экономическую социологию, социологию личности, труда, управления, науки, образования, воспитания, культуры, религии, массового поведения, теорию и практику Public Relations, проблемы и методы изучения общественного мнения и электорального поведения, экономику, маркетинг, демографию, статистику, дисциплины математического цикла.

Студенты специальности «Психология» изучают общую, возрастную, социальную, экономическую,  педагогическую, инженерную и медицинскую психологию, историю психологии, психологию труда, управления и творчества,   дифференциальную психологию, статистику и дисциплины математического цикла, основы  психологической помощи, овладевают навыками  проведения психологической коррекции и консультирования, использования психологических знаний в работе с кадрами.

Студенты специальности «Социальные коммуникации» изучают историю наук об информации и коммуникации, теорию коммуникации, менеджмент, маркетинговые коммуникации, методологию исследования коммуникаций, организационное поведение, конфликтологию, медиапланирование, семиологию, Public Relations, речевую коммуникацию, социологию массовой коммуникации, менеджмент инноваций, web-дизайн, правила ведения деловых переговоров, искусство презентации, рекламное дело и т.д.

Адрес: Минск, 220004, ул. Кальварийская, 9, к. 526.
Тел., факс: (+375-17) 259-70-47.
Сайт: www.ffsn.bsu.by.