Химический факультет был открыт в октябре 1931 года на базе двух химических кафедр – неорганической и органической химии, существовавших со времени организации университета (1921 год) и осуществлявших учебный процесс на медицинском и педагогическом факультетах. В 1978 г. на базе научно-исследовательских подразделений химического факультета был создан научно-исследовательский институт – НИИ физико-химических проблем, который располагается в корпусе химического факультета. Факультет и институт функционируют в едином комплексе, тесно сотрудничая в научной сфере и в деле подготовки специалистов.

Академики НАН Беларуси

Н.Ф. Ермоленко, В.В. Свиридов, В.С. Комаров, В.С. Солдатов, Ф.Н. Капуцкий, Ф.А. Лахвич, И.А. Ермоленко, О.А. Ивашкевич, А.Р. Цыганов, А.И. Лесникович, А.В.Бильдюкевич, В.А. Хрипач.

Члены-корреспонденты НАН Беларуси

П.И. Белькевич, Г.Л. Старобинец, И.Г. Тищенко, Ф.Ф. Можейко, А.И. Ратько, С.К. Рахманов, А.И. Кулак, Д.В. Свиридов

Образовательный процесс обеспечивают восемь кафедр:

• Кафедра аналитический химии,
  • Кафедра неорганической химии,
  • Кафедра общей химии и методики преподавания,
  • Кафедра органической химии,
  • Кафедра радиационной химии и химико-фармацевтических технологий,
  • Кафедра физической химии,
  • Кафедра высоко-молекулярных соединений,
  • Кафедра электрохимии.
В настоящее время штат факультета насчитывает 102 преподавателя, из них 1 академик, 2 члена-корреспондента НАНБ, 19 докторов наук, 59 кандидатов наук.

Шесть научно-исследовательских лабораторий:

• Лаборатория элементоорганического синтеза;
  • Лаборатория прикладных проблем токсичности продуктов горения;
  • Лаборатория радиохимии;
  • Лаборатория неорганической и общей химии;
  • Лаборатория химико-аналитических систем;
  • Лаборатория физической химии конденсированных сред

Студенты химического факультета БГУ в течение первых лет изучают общие фундаментальные дисциплины. Это - высшая математика, физика, иностранный язык, гуманитарные предметы и основные химические дисциплины. На старших курсах студенты приступают к изучению специальных и профильных дисциплин, выполняют курсовую, а в конце обучения - дипломную работу.

При подготовке специалистов на химическом факультете БГУ предусмотрено прохождение целого ряда практик:

• учебно-ознакомительная практика (на предприятиях и в организациях химического, научно-исследовательского, педагогического, фармацевтического, пищевого,парфюмерно-косметического, биохимического, экологического, санитарно-эпидемиологического, экспертно-аналитического и др. профиля);
  • производственная практика (на предприятиях и в организациях химического, научно-исследовательского, фармацевтического, пищевого, парфюмерно-косметического, биохимического, экологического, санитарно-эпидемиологического, экспертно-аналитического и др. профиля);
  • педагогическая практика - для студентов, обучающихся по направлению «научно-педагогическая деятельность» (в средних учебных заведениях (общеобразовательных школах, гимназиях, др.) Республики Беларусь и города Минска);
  • преддипломная практика (на предприятиях и в организациях, являющихся базами для выполнения студентами дипломных работ, а также в местах возможного трудоустройства).

Адрес: Минск, 220030, ул. Ленинградская, д. 14.
Тел.: (+375-17) 209-52-53; факс (+375-17) 226-49-98.
Сайт: www.chemistry.bsu.by.